Vila Nova
Esta página reúne o quadro de horários da linha 266 - Vila Nova, em Porto Alegre, RS, separado por sentido e por tipo de dia — dia útil, sábado, domingo, feriado e, quando existem, dias letivos e férias escolares. Publicamos apenas os quadros vigentes na data de hoje; a data da última atualização está logo acima.
O horário de cada tabela é o da partida do ponto inicial do itinerário — se a sua parada fica no meio do trajeto, some o tempo de percurso, com margem maior nos horários de pico. Veja como ler um quadro de horários sem errar o ponto. Para as demais linhas, veja todas as linhas de ônibus de Porto Alegre, RS.
Ida
Dias úteis
Sábados
Domingos
Volta
Dias úteis
Sábados
Domingos
Itinerário
Para localizar os pontos de ônibus, clique no nome do ponto de parada. Você será redirecionado para o Google Maps.
- Av. Sen. Salgado Filho 86 - 166 Centro Histórico - Terminal Salgado - Q3
- Av. Borges de Medeiros 1214 Centro Histórico
- R. Antônio Klinger Filho Praia De Belas - Monumento aos Açorianos
- R. José do Patrocínio 210 Cidade Baixa
- R. José do Patrocínio 517 Cidade Baixa
- R. José do Patrocínio 834 Cidade Baixa - Bar Opinião
- Av. Venâncio Aires 93 Cidade Baixa - SENAC
- Av. Venâncio Aires 293 Cidade Baixa
- Av. João Pessoa 1293 Farroupilha
- Av. da Azenha 219 Azenha - Instituto Geral de Perícias
- Av. da Azenha 631 Azenha
- Av. da Azenha 1091 Azenha
- Av. da Azenha 1286 Azenha
- Av. Dr. Carlos Barbosa 150 Azenha
- Av. Dr. Carlos Barbosa 293 Medianeira
- Av. Dr. Carlos Barbosa 618 Medianeira
- Av. Dr. Carlos Barbosa 707 Medianeira - Olímpico - CB
- Av. Dr. Carlos Barbosa 979 Medianeira
- Av. Dr. Carlos Barbosa 1389 Medianeira
- R. Bispo Laranjeira 54 Santa Teresa
- Av. Silva Paes 1740 Medianeira
- Av. Teresópolis 2323 Glória
- Av. Teresópolis 2555 Glória
- Av. Teresópolis 2842 Teresópolis - Est. São Luiz - CB
- Av. Teresópolis 3368 Nonoai - Est. Guia Lopes - CB
- Av. Nonoai 51 Nonoai
- Av. Nonoai 235 Nonoai
- Av. Nonoai 737 Nonoai
- Av. Nonoai 1221 Nonoai
- Av. Nonoai 1459 Nonoai
- Av. Nonoai 1743 Nonoai
- Av. da Cavalhada 1947 Cavalhada
- Av. da Cavalhada 2299 Cavalhada
- Av. da Cavalhada 2515 Cavalhada
- Av. da Cavalhada 2655 Cavalhada - VTC - CB
- Av. da Cavalhada 3156 Cavalhada
- Av. da Cavalhada 3511 Cavalhada
- Av. da Cavalhada 3621 Cavalhada - Zaffari Cavalhada - CB
- Av. da Cavalhada 3999 Cavalhada
- Av. João Salomoni 115 Vila Nova
- Av. João Salomoni 427 Vila Nova
- Av. João Salomoni 673 Vila Nova
- Av. João Salomoni 824 Vila Nova
- Av. João Salomoni 1095 Vila Nova
- Av. João Salomoni 1277 Vila Nova
- Av. Rodrigues da Fonseca DF 1518 Vila Nova
- Av. Rodrigues da Fonseca 1621 Vila Nova
- Av. Rodrigues da Fonseca 1810 Vila Nova
- Estr. Cristiano Kraemer 71 Vila Nova - Caçula - CB
- Estr. Cristiano Kraemer 285 Belém Velho
- R. Catarino Andreatta 160 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 30 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 142 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 376 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 446 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 443 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 533 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 770 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 1008 Vila Nova
- Av. Eduardo Prado 480 Vila Nova
- Av. Monte Cristo 1290 Ipanema - Terminal Vila Nova
Outras linhas em Porto Alegre, RS
- 3946 - Quinta do Portal / Mapa
- 6334 - Costa e Silva / SEST SENAT
- 281 - Campo Novo
- 3974 - Bonsucesso / Santa Helena
- 25613 - Nazareth / Intendente Azevedo
- 2681 - Belém Novo via Chapéu do Sol
- 627 - Agostinho
- A348 - Jd. Bento Gonçalves - Alimentadora
- T3 - Est. São Pedro / Barra
- A631 - Wenceslau Fontoura / Triângulo - Alimentadora
Perguntas Frequentes
Como consultar o horário da linha 266?
Você pode consultar o quadro de horários completo da linha 266 (266 - Vila Nova) nesta página. Basta selecionar o sentido da viagem para visualizar a tabela completa de dias úteis, sábados e domingos.
Qual o itinerário do ônibus 266?
O itinerário da linha 266 passa por diversas ruas e avenidas de Porto Alegre, RS. A lista completa de ruas e pontos de parada pode ser consultada na seção "Itinerário" desta página, com links para visualização no mapa.
Os horários da linha 266 - Vila Nova estão atualizados?
Sim, mantemos o quadro de horários da linha 266 - Vila Nova constantemente atualizado com base nas informações oficiais da empresa e órgãos de transporte de Porto Alegre, RS.
Onde fazer reclamações sobre a linha 266 - Vila Nova?
Reclamações, sugestões ou dúvidas sobre a operação da linha devem ser encaminhadas diretamente à empresa ou ao órgão gestor de transporte de Porto Alegre, RS.
Existe um aplicativo para a linha 266 - Vila Nova?
Não é necessário instalar nenhum aplicativo. O site Hora Ônibus é otimizado para celulares e permite consultar o quadro de horários da linha 266 de forma rápida e leve.
Guias que ajudam a usar este quadro
- Como ler um quadro de horários sem errar o ponto — sentido, ponto inicial, tipo de dia e validade.
- Por que o horário muda no sábado, domingo e feriado — e a armadilha do feriado.
- Integração e baldeação — como planejar uma viagem com troca de ônibus.
- O ônibus não passou no horário — o que registrar e onde reclamar.
- De onde vêm os horários publicados aqui — fontes, atualização e limites.