Esta página reúne o quadro de horários da linha T074 - Vila Esperança / Rodoviária, em São Luís, MA, separado por sentido e por tipo de dia — dia útil, sábado, domingo, feriado e, quando existem, dias letivos e férias escolares. Publicamos apenas os quadros vigentes na data de hoje; a data da última atualização está logo acima.
O horário de cada tabela é o da partida do ponto inicial do itinerário — se a sua parada fica no meio do trajeto, some o tempo de percurso, com margem maior nos horários de pico. Veja como ler um quadro de horários sem errar o ponto. Para as demais linhas, veja todas as linhas de ônibus de São Luís, MA.
Vila Esperança
1.1.1 - SMTT | Dias Úteis
1.1.2 - SMTT | Sábados
1.1.3 - SMTT | Domingos
Itinerário
Para localizar os pontos de ônibus, clique no nome do ponto de parada. Você será redirecionado para o Google Maps.
- Ponto Final - Vila Esperança
- Rua Bom Jesus, 26
- Rua Bom Jesus, 346
- IFMA - Campus Maracanã
- Avenida dos Curiós, 22A
- Goiás Concreto
- Avenida dos Curiós, 92
- Avenida dos Curiós, 61
- Avenida dos Curiós, 12
- Rua Raimundo Tomás Soares, 65-b
- Rua São José, 7-B
- Rua do Coletor Agrícola, 11
- Rua do Coletor Agrícola, 105
- BR-135, Vila Esperança (sentido bairro)
- BR-135, Vila Esperança
- BR-135 | Memps
- BR-135, Tibiri
- BR-135 | Ferronorte, Vila Funil
- CFAP - PM
- BR-135, Vila Itamar
- BR-135 | Concessionária Bremen - Volkswagen
- BR-135 | Pátio Transnordestina Logística
- Avenida dos Franceses, Tirirical (sentido Rodoviária)
- AutoGlass, Tirirical (sentido Rodoviária)
- Avenida dos Franceses, Codozinho (sentido Rodoviária)
- Avenida dos Franceses, Vila Lobão (sentido Rodoviária)
- Terminal Rodoviário de São Luís (sentido Centro)
- Av. dos Franceses x Rua Santo Antônio
- Av. dos Franceses, Santo Antônio
- Av. dos Franceses, Coheb do Sacavém
- Franceses X Africanos (sentido Centro)
- Franceses x Africanos
- APAE | Estádio Castelão
- Distribuidora Coca-Cola, Túnel do Sacavém
- Eco Filipinho | Colégio Master
- SEST / SENAT
- Feira do João Paulo
- Igreja de São Judas Tadeu, João Paulo
- 24º Batalhão de Infantaria de Selva
- Grêmio Recreativo de Subtenentes e Sargentos
- Hospital Guarás
- Avenida Guaxenduba, Retiro Natal
- Guaxenduba x Senador Vitorino Freire
- Avenida Kennedy, Macaúba
- Praça da Bíblia
- Parque do Bom Menino
- Praça Deodoro (Parada - 1)
- Praça Odorico Mendes | Instituto Florence
- Instituto Ana Neri | Praça Gonçalves Dias
- Praça Maria Aragão
- REFFSA
- Viva Cidadão Beira Mar
- Terminal Praia Grande (3B)
- Mercado do Peixe
- Fonte do Bispo - Plataforma 3F
- Rua das Cajazeiras | Mateus Supermercados
- Hospital Municipal Djalma Marques (Socorrão I)
- Igreja Internacional da Graça de Deus
- Rua Senador João Pedro - Fabril
- Canto da Fabril | Estádio Nhozinho Santos
- Avenida Getúlio Vargas, Vila Passos
- Praça Mestre Antônio Vieira (sentido bairro)
- Hospital Nina Rodrigues | Praça da Conceição
- IFMA Monte Castelo
- Editora FTD
- Igreja São Vicente de Paula (sentido bairro)
- Praça Ivar Saldanha
- Colégio São Vicente de Paulo
- Avenida São Marçal | Feira do João Paulo (sentido bairro)
- Avenida João Pessoa | Feira do João Paulo (sentido bairro)
- SEST / SENAT (sentido bairro)
- Colégio Master, Filipinho (sentido bairro)
- Distribuidora Coca-Cola, Túnel do Sacavém (sentido bairro)
- Praça Marechal Rondon, Outeiro da Cruz
- Franceses x Africanos (sentido bairro)
- Av. dos Franceses, Coheb do Sacavém (sentido bairro)
- Av. dos Franceses, Santo Antônio (sentido bairro)
- Terminal Rodoviário de São Luís
- Av. Franceses - Vila Lobão
- Avenida dos Franceses, Codozinho
- AutoGlass, Tirirical
- Avenida dos Franceses, Tirirical
- BR-135, KM 0 (sentido bairro)
- BR-135 | Pátio Transnordestina Logística (sentido bairro)
- BR-135 | Concessionária Bremen - Volkswagen (sentido bairro)
- BR-135, Vila Itamar (sentido bairro)
- BR-135 (próximo à Polícia Rodoviária Federal)
- CFAP - PM (sentido bairro)
- Ferronorte | Pavel, Vila Funil
- BR-135, Tibiri (sentido bairro)
- BR-135 | Memps (sentido bairro)
- Rua do Coletor Agrícola, 165-221
- Rua do Coletor Agrícola, 113-121
- Rua São José, 7-B
- Rua Raimundo Tomás Soares, 35
- Avenida dos Curiós, 10
- Avenida dos Curiós, 61
- Avenida dos Curiós, 92
- Goiás Concreto (sentido bairro)
- Avenida dos Curiós, 22A
- IFMA - Campus Maracanã (sentido bairro)
- Rua Bom Jesus, 346
- Rua Bom Jesus, 27
- Ponto Final - Vila Esperança
Outras linhas em São Luís, MA
- T207 - Bairro de Fátima / Parque Amazonas
- A987 - Maioba / Pindoba / Terminal Cohab
- T016 - Vila Maranhão / Terminal Praia Grande
- T077 - Cidade Olímpica 01 / São Francisco
- A344 - Argola e Tambor / Terminal Praia Grande
- A981 - Residencial Turiúba / Terminal Cohab
- T551 - Alto do Angelim / São Francisco / Ipase
- T709 - Parque Vitória / Alemanha
- T078 - Cidade Olímpica 01 / Ipase
- T047 - Cidade Olímpica 02 / Ipase
Perguntas Frequentes
Como consultar o horário da linha T074?
Você pode consultar o quadro de horários completo da linha T074 (T074 - Vila Esperança / Rodoviária) nesta página. Basta selecionar o sentido da viagem para visualizar a tabela completa de dias úteis, sábados e domingos.
Qual o itinerário do ônibus T074?
O itinerário da linha T074 passa por diversas ruas e avenidas de São Luís, MA. A lista completa de ruas e pontos de parada pode ser consultada na seção "Itinerário" desta página, com links para visualização no mapa.
Os horários da linha T074 - Vila Esperança / Rodoviária estão atualizados?
Sim, mantemos o quadro de horários da linha T074 - Vila Esperança / Rodoviária constantemente atualizado com base nas informações oficiais da empresa e órgãos de transporte de São Luís, MA.
Onde fazer reclamações sobre a linha T074 - Vila Esperança / Rodoviária?
Reclamações, sugestões ou dúvidas sobre a operação da linha devem ser encaminhadas diretamente à empresa ou ao órgão gestor de transporte de São Luís, MA.
Existe um aplicativo para a linha T074 - Vila Esperança / Rodoviária?
Não é necessário instalar nenhum aplicativo. O site Hora Ônibus é otimizado para celulares e permite consultar o quadro de horários da linha T074 de forma rápida e leve.
Guias que ajudam a usar este quadro
- Como ler um quadro de horários sem errar o ponto — sentido, ponto inicial, tipo de dia e validade.
- Por que o horário muda no sábado, domingo e feriado — e a armadilha do feriado.
- Integração e baldeação — como planejar uma viagem com troca de ônibus.
- O ônibus não passou no horário — o que registrar e onde reclamar.
- De onde vêm os horários publicados aqui — fontes, atualização e limites.